Interior Design Week Köln
16 – 22 Januar 2012
Deutsch
English
Ein Veranstaltungs- und Ausstellungsprogramm zu aktuellen Tendenzen im Design, speziell im Interior Design mit Ausstellungen in Kölner Showrooms, Galerien, Einrichtungshäusern, Kulturinstituten, Museen und Hochschulen.
Index
Timetable
Register A-Z
Stadtplan
Indexsuche
Presse
Impressionen
Downloads
Partner
Montag 16.01.
Dienstag 17.01.
Mittwoch 18.01.
Donnerstag 19.01.
Freitag 20.01.
Samstag 21.01.
Sonntag 22.01.
002
12:00 h
ODEON Lichtspieltheater
ordnen, aufräumen, wegschmeißen
002
13:15 h
ODEON Lichtspieltheater
ordnen, aufräumen, wegschmeißen
002
15:00 h
ODEON Lichtspieltheater
ordnen, aufräumen, wegschmeißen
007
17:00 h
bulthaup köln marienburg
architect meets people #1
008
17:00 h
bulthaup am mediapark
architect meets people #2
148
17:00 h
Obsthain Grüner Weg – StadtwaldHolz
Obsthain Grüner Weg – StadtwaldHolz
088
17:00 h
Geschmackssachen – Lamps to go
Geschmackssachen – Lamps to go
146
17:00 h
SOUTHERN TILES – TILES going WILD
SOUTHERN TILES – TILES going WILD
101
17:00 h
rock-it-baby – rockt den Frühling!
rock-it-baby – rockt den Frühling!
102
17:00 h
HERRENBUDE – treibt den Winter aus!
HERRENBUDE – treibt den Winter aus!
005
17:00 h
gabrielle ammann // gallery
Nucleo – New Ages
172
18:00 h
Progetto
The Size
133
18:00 h
ENORM Agentur für Visuelle Kommunikation
ENORM Agentur für Visuelle Kommunikation
132
18:00 h
Grosse 8 und ehrenfelder
Grosse 8 und ehrenfelder
131
18:00 h
DQE-Halle – Utensil Kollektion
DQE-Halle – Utensil Kollektion
048
18:00 h
RaumWerk KG
EMS präsentiert Light per Meter & LEDs Ready
113
18:00 h
Fachhochschule Kaiserslautern
Fachhochschule Kaiserslautern
105
18:00 h
„Kölner LichtGestalten”
„Kölner LichtGestalten”
100
18:00 h
Hennes’ Finest – All Lights on Pepper
Hennes’ Finest – All Lights on Pepper
087
18:00 h
Edi Winarni – „sunsunsun“
Edi Winarni – „sunsunsun“
086
18:00 h
Saisongeschäft
Saisongeschäft
196
18:00 h
neueRäume.
Zuviel Rilke
076
18:00 h
artrmx e.V. – Rheinlandhalle
Hochschulforum: Projekte 1 – 5
075
18:00 h
artrmx e.V.
Hochschulforum
149
18:00 h
artrmx e.V. – vor der Rheinlandhalle
Hochschulforum: Projekte 11 – 12
126
18:00 h
DQE-Halle – Herrwolke
DQE-Halle – Herrwolke
127
18:00 h
DQE-Halle – „Made in Ehrenfeld“
DQE-Halle – „Made in Ehrenfeld“
111
18:00 h
Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
189
18:00 h
StadtRevue-Verlag
Raum 5 by ArtyFarty
128
18:00 h
DQE-Halle – Christian Heufelder
DQE-Halle – Christian Heufelder
153
18:00 h
Utensil – Waren für den Alltag
Utensil Kollektion: Making-of
108
18:00 h
artrmx e.V. – Philipp Rose
artrmx e.V. – Philipp Rose
112
18:00 h
Fachschule Holztechnik Gsechs Hamburg FH 10-2
Fachschule Holztechnik Gsechs Hamburg FH 10-2
066
18:00 h
DQE-Halle
Christian Heufelder: Pflix
083
18:00 h
k30 / k18
k30 / k18
104
18:00 h
Wohnraum – Helge Herrmann und Saskia Stephan
Wohnraum – Helge Herrmann und Saskia Stephan
151
18:00 h
Hochbunker Ehrenfeld
Design braucht Täter
152
18:00 h
Hochbunker Ehrenfeld
GRONICLES #3
125
18:00 h
DESIGNERS FAIR – „Dortmund.kreativ.stars“
DESIGNERS FAIR – „Dortmund.kreativ.stars“
103
18:00 h
ökoRAUSCH living präsentiert “oe-MODULAR 11″
ökoRAUSCH living präsentiert “oe-MODULAR 11″
084
18:00 h
Utensil
Utensil
082
18:00 h
„Oma & Er“
„Oma & Er“
079
18:00 h
LOVOL – „Darm“
LOVOL – „Darm“
085
18:00 h
wohnzimmer
wohnzimmer
090
18:00 h
Hochbunker Ehrenfeld – Design braucht Täter
Hochbunker Ehrenfeld – Design braucht Täter
119
18:00 h
HFT Stuttgart Innenarchitektur
HFT Stuttgart Innenarchitektur
109
18:00 h
Fachakademie für Raum- und Objektdesign Cham
Fachakademie für Raum- und Objektdesign Cham
114
18:00 h
Hochschule Wismar
Hochschule Wismar
116
18:00 h
Akademie Gestaltung im Handwerk Münster
Akademie Gestaltung im Handwerk Münster
118
18:00 h
Hochschule Ostwestfalen-Lippe
Hochschule Ostwestfalen-Lippe
123
18:00 h
DESIGNERS FAIR – Förderkoje halloessen
DESIGNERS FAIR – Förderkoje halloessen
117
18:00 h
Fakultät Angewandte Kunst Schneeberg
Fakultät Angewandte Kunst Schneeberg
080
18:00 h
Salon zwei
Salon zwei
065
18:00 h
DQE-Halle
Fraupawlik: Made in Ehrenfeld
077
18:00 h
artrmx e.V. – Rheinlandhalle
Hochschulforum: Projekte 6 – 10
115
18:00 h
Fachhochschule Mainz – Gestaltung
Fachhochschule Mainz – Gestaltung
122
18:00 h
DESIGNERS FAIR – Heliosstraße
DESIGNERS FAIR – Heliosstraße
074
18:00 h
Heliosstraße
DESIGNERS FAIR 2012: Heimatdesign
124
18:00 h
DESIGNERS FAIR – Förderkoje kaschkasch
DESIGNERS FAIR – Förderkoje kaschkasch
073
18:00 h
Heliosstraße
DESIGNERS FAIR 2012: Förderkoje halloessen
072
18:00 h
Heliosstraße
DESIGNERS FAIR 2012: Förderkoje kaschkasch
071
18:00 h
Heliosstraße
DESIGNERS FAIR 2012: Dortmund.kreativ.stars
070
18:00 h
Heliosstraße
DESIGNERS FAIR 2012: Gäste & Projekte
069
18:00 h
Heliosstraße
DESIGNERS FAIR 2012
068
18:00 h
DQE-Halle
Utensil Kollektion
067
18:00 h
DQE-Halle
Made in Sishane
064
18:00 h
DQE-Halle
Herrwolke: Urbane Kommunikationsprothesen
047
18:00 h
RaumWerk KG
Parkett-Hasler: Innovationen in Holz
046
18:00 h
RaumWerk KG
Kreative Allianz
009
18:00 h
Christian Tuermer
minimal lighting
154
19.30 h
AIT-ArchitekturSalon Köln
AIT-Award
183
19:00 h
museum für verwandte kunst
“I´ve Lost My Dreams on My Pillow”
097
19:00 h
Daniel Michel
Daniel Michel
150
19:00 h
TØNDEL – Interior Design
MINT Furniture
093
19:00 h
FROH! Magazin
FROH! Magazin
022
19:00 h
Stoll Forum
Vitra und G-Star
052
19:00 h
casaceramica
VOLA
063
19:00 h
eco Kubus
formkind und Holger Nils Pohl
135
19:00 h
DQE @ Avantgarde – Carolyn Agis
DQE @ Avantgarde – Carolyn Agis
106
19:00 h
MINT Furniture
MINT Furniture
094
19:00 h
andercover
andercover
095
19:00 h
green boy
green boy
136
19:00 h
DQE @ Avantgarde – Bottle your city
DQE @ Avantgarde – Bottle your city
089
19:00 h
Hochbunker Ehrenfeld – GRONICLES #3
Hochbunker Ehrenfeld – GRONICLES #3
096
19:00 h
Nolastar by Royal Family – designlabor
Nolastar by Royal Family – designlabor
134
19:00 h
DQE @ Avantgarde – DingFabrik
DQE @ Avantgarde – DingFabrik
062
19:00 h
Avantgarde Gesellschaft für Kommunikation mbH
DQE@Avantgarde
202
19:30 h
Meiré und Meiré
ARCH+ features 9 mit Kram/Weisshaar
138
20:00 h
superartitecture – Jan Paul Evers – Fotografien
superartitecture – Jan Paul Evers – Fotografien
098
20:00 h
3DFACTORY – NEUES
3DFACTORY – NEUES
141
20:00 h
JACK IN THE BOX e.V.
JACK IN THE BOX e.V.
142
20:00 h
JACK IN THE BOX e.V. / Upcycler
JACK IN THE BOX e.V. / Upcycler
099
20:00 h
ai+ | stellt vor: „less shows more“
ai+ | stellt vor: „less shows more“
145
20:00 h
Weltgestalter – Designkooperationen
Weltgestalter – Designkooperationen
144
20:00 h
Messe der Meister von Morgen
Messe der Meister von Morgen
165
20:00 h
WOHNAMBIENTE, JAB ANSTOETZ, BIELEFELDER WERKSTÄTTEN und INTERPROFIL
Kontraste
143
20:00 h
büromacht
büromacht
019
20:00 h
SSZ Sued
Johannes Bendzulla – 10 Abbildungen
061
20:00 h
Responsive Design / Exelsia / Jan Paul Evers / Okinawa 69 / JH Design
superartitecture
060
20:00 h
JACK IN THE BOX e.V.
Weltgestalter
059
20:00 h
JACK IN THE BOX e.V.
Messe der Meister von Morgen